Quem é quem no CODEMA?


 

Diretoria do CODEMA


Presidente: Paulo de F. Ribeiro

Vice-presidente: Sóter Magno Carmo

1º Secretário: Flávio Guilherme Durães da Silva

2º Secretário: Eduardo Gomes de Assis

 

Secretaria Executiva


Secretário Executivo: Flávio Guilherme Durães da Silva

 

Conselheiros


Representantes do poder público

I – Secretaria Municipal de Meio Ambiente: 

Titular: Paulo de F. Ribeiro

Suplente: Mônica Durães Braga

II – Secretaria Municipal de Infraestrutura e ou Serviços Urbanos:

Titular: Frederich Antunes Steinel

Suplente: Jeane Cristina Caetano da Cruz

III – Câmara Municipal de Vereadores:

Titular: Sóter Magno Carmo

Suplente: Aldair Fagundes Brito

IV – Ministério Público Estadual:

Titular: Paulo Cesar Vicente de Lima

Suplente: Vitor Queiroz Lenoir

V - Empresa Mineira de Assistência Técnica e Extensão Rural – EMATER:

Titular: José Arcanjo Marques Pereira

Suplente: Ubaldo Ferreira Gonçalves

VI - Instituto Brasileiro do Meio Ambiente e dos Recursos Naturais Renováveis – IBAMA:

Titular: Wellison de Almeida Schumann

Suplente: Daniel Filipe Dias

VII – Sistema Estadual de Meio Ambiente e Recursos Hídricos – SISEMA:

Titular: Erick Madureira Alves

Suplente: Davi Pereira de Oliveira Junior

Representantes da sociedade civil

I – Entidade de Classe de Engenheiros e Agrônomos – CREA e ou Conselho de Arquitetura e Urbanismo CAU:

Titular: Luciana Fonseca Canan

Suplente: Reinaldo Nunes de Oliveira

II – Organizações não governamentais ligadas estatutariamente à defesa ambiental:

Titular: Eduardo Gomes de Assis

Suplente: Greisson Murlone Lopes dos Reis

III – Entidades do segmento Comercial e Industrial e de Serviços do Município:

Titular: Laila Tupinambá Mota

Suplente: Klenilton Francisco Dias Pires

IV – Entidade de classe dos Produtores Rurais do Município:

Titular: Juvenal Mendes Oliveira

Suplente: Hilda Andrea Loschi

V – Sindicato dos Trabalhadores Rurais do Município:

Titular: Valdeci Pereira dos Santos

Suplente: Marcelo Dias Rocha

VI – 11ª Subseção da Ordem dos Advogados do Brasil – OAB:

Titular: Élcio Bernardes Carneiro

Suplente: Rodrigo Leal Teixeira

VII – Representante das escolas de Ensino Superior no Município:

Titular: Marcos Esdras Leite

Suplente: Hélder dos Anjos Augusto

 

Comissões e Câmaras do CODEMA

Câmara Recursal


I - Instituto Brasileiro do Meio Ambiente e dos Recursos Naturais Renováveis – IBAMA

  • Wellison de Almeida Schumann

II - Secretaria Municipal de Infraestrutura e ou Serviços Urbanos

  • Frederich Antunes Steinel

III - Entidade de Classe de Engenheiros e Agrônomos – CREA e ou Conselho de Arquitetura e Urbanismo CAU

  • Reinaldo Nunes de Oliveira

IV - Organizações não governamentais ligadas estatutariamente à defesa ambiental

  • Eduardo Gomes de Assis

V - Entidades do segmento Comercial e Industrial e de Serviços do Município

  • Laila Tupinambá Mota

VI - Entidade de classe dos Produtores Rurais do Município

  • Juvenal Mendes Oliveira

VII - 11ª Subseção da Ordem dos Advogados do Brasil – OAB

  • Élcio Bernardes Carneiro

 

Comissão de Seleção do Chamamento Público


I - Instituto Brasileiro do Meio Ambiente e dos Recursos Naturais Renováveis – IBAMA

  • Wellison de Almeida Schumann

II - Entidade de Classe de Engenheiros e Agrônomos – CREA e ou Conselho de Arquitetura e

Urbanismo CAU

  • Luciana Fonseca Canan

III - Entidade de classe dos Produtores Rurais do Município

  • Juvenal Mendes Oliveira

 

Comissão de Monitoramento do Chamamento Público


I - Secretaria Municipal de Infraestrutura e ou Serviços Urbanos

  • Frederich Antunes Steinel

II - Empresa Mineira de Assistência Técnica e Extensão Rural – EMATER

  • José Arcanjo Marques Pereira

III - Sindicato dos Trabalhadores Rurais do Município

  • Valdeci Pereira dos Santos

 

Comissão de Acompanhamento e Fiscalização do Contrato com a Copasa


I - Câmara Municipal de Vereadores

  • Sóter Magno Carmo

II - Organizações não governamentais ligadas estatutariamente à defesa ambiental

  • Eduardo Gomes de Assis

III - Entidades do segmento Comercial e Industrial e de Serviços do Município

  • Laila Tupinambá Mota

IV - 11ª Subseção da Ordem dos Advogados do Brasil – OAB

  • Élcio Bernardes Carneiro

V - Representante das escolas de Ensino Superior no Município

  • Marcos Esdras Leite

 

Comissão de Definição de Áreas Verdes


I - Secretaria Municipal de Infraestrutura e ou Serviços Urbanos

  • Frederich Antunes Steinel

II - Câmara Municipal de Vereadores

  • Sóter Magno Carmo

III - Instituto Brasileiro do Meio Ambiente e dos Recursos Naturais Renováveis – IBAMA

  • Wellison de Almeida Schumann

IV - Sistema Estadual de Meio Ambiente e Recursos Hídricos – SISEMA

  • Erick Madureira Alves

V - Organizações não governamentais ligadas estatutariamente à defesa ambiental

  • Eduardo Gomes de Assis

 

Comissão de Ecocrédito


I - Entidade de Classe de Engenheiros e Agrônomos – CREA e ou Conselho de Arquitetura e Urbanismo CAU

  • Reinaldo Nunes de Oliveira

II - Entidade de classe dos Produtores Rurais do Município

  • Juvenal Mendes Oliveira

III - 11ª Subseção da Ordem dos Advogados do Brasil – OAB

  • Élcio Bernardes Carneiro

 

Brasão Secretaria Municipal do Meio ambiente
Site institucional da Secretaria Municipal do Meio Ambiente de Montes Claros - MG

Avenida José Corrêa Machado n° 900, Bairro Ibituruna
2211-3321