Quem é quem no CODEMA?


 

Diretoria do CODEMA


Presidente: Soter Magno Carmo

Vice-presidente: Élcio Bernardes Carneiro

1º Secretário: Osmani Barbosa Neto

2º Secretário: Edilson Carlos Torquato

 

Secretaria Executiva


Secretário Executivo: Flávio Guilherme Durães da Silva

 

Conselheiros


Representantes do poder público

I – Secretaria Municipal de Agricultura e Abastecimento

Titular: Osmani Barbosa Neto

1° Suplente: Marcone Nobre de Andrade

2° Suplente: Sérgio Ricardo Peres Dias de Figueiredo

II – Secretaria Municipal de Infraestrutura e Planejamento Urbano

Titular: Vanderlino José da Silveira

1° Suplente: Melquíades Ferreira de Oliveira

2° Suplente: Isabella Cristina Cordeiro da Silva

III – Secretaria Municipal de Serviços Urbanos

Titular: Guilherme Augusto Guimarães Oliveira

1° Suplente: Jeane Cristina Caetano da Cruz

2° Suplente: Felipe Aquino Lima

IV – Secretaria Municipal de Saúde

Titular: Dulce Pimenta Gonçalves

1° Suplente: Esequiel da Silveira Viana

2° Suplente: Sinvaldo Pereira da Silva

V – Secretaria Municipal de Educação

Titular: Rejane Veloso Rodrigues

1° Suplente: Antônia Deuslange Ribeiro de Oliveira

2° Suplente: Sérgio Renato Oliveira

VI – Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico e Turismo

Titular: Edilson Carlos Torquato

1° Suplente: Lucas Lafetá Vargas

2° Suplente: Fabianne Costa Marques

VII – Representante dos órgãos públicos de fiscalização e defesa do Meio Ambiente ou entidades de assistência técnica e extensão rural

Titular: Washington Lemos Ramos, representante da Instituto Estadual de Florestas

1º suplente: Ubaldo Ferreira Gonçalves, representante da Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural de Minas Gerais

2º suplente: Bárbara Apoliane Simões Lopes, representante da Polícia Militar de Meio Ambiente

 

Representantes da Sociedade Civil

I – Representante de Organizações não-governamentais ligadas estatutariamente à defesa ambiental

Titular: Adélia Magda Sepúlveda Santos, representante da Associação Pelo Canino

1º Suplente: Gilmar Leite Caetano, representante do Centro de Agricultura Alternativa do Norte de Minas

2° Suplente: Denise Marcelina de Aguiar, representante da Associação de Catadores – 3 R’s Soluções Sustentáveis.

II – Representante de entidades do segmento Comercial e Industrial do Município de Montes Claros

Titular: Laila Tupinambá Mota, representante da Federação das Indústrias do Estado de Minas Gerais

1º Suplente: Ernandes Ferreira da Silva, representante da Câmara de Dirigentes Lojistas de Montes Claros – CDL

2° Suplente: Leonardo Lima de Vasconcelos, representante da Associação Comercial, Industrial e de Serviços de Montes Claros – ACI

III – Representante de entidade de classe dos Produtores Rurais do Município de Montes Claros

Titular: Juvenal Mendes Oliveira, representante do Sindicato dos Produtores Rurais de Montes Claros

1º Suplente: Hilda Andrea Loschi, representante do Sindicato dos Produtores Rurais de Montes Claros

2° Suplente: José Avelino Pereira, representante do Sindicato dos Produtores Rurais de Montes Claros

IV – Representante de entidade de Trabalhadores Rurais do Município de Montes Claros

Titular: Renato Marcelo Dias Rocha, representante do Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Montes Claros;

1º Suplente: Valdeci Pereira dos Santos, representante do Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Montes Claros

2° Suplente: Josiane Aparecida Ramos Amorim, representante do Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Montes Claros

V – 1º Representantes de entidades civis representativas de categorias de profissionais liberais do Município de Montes Claros, ligadas à proteção do meio ambiente

Titular: Élcio Bernardes Carneiro, representante da 11ª Subseção da Ordem dos Advogados do Brasil

1º Suplente: Reinaldo Nunes de Oliveira, representante da Associação dos Engenheiros Agrônomos do Norte de Minas – AGRO-NM

2º Suplente: Layrton Ferreira da Silva, representante do Conselho Regional de Engenharia e Agronomia de Minas Gerais – CREA/MG

VI – 2º Representantes de entidades civis representativas de categorias de profissionais liberais do Município de Montes Claros, ligadas à proteção do meio ambiente

Titular: Mario Marcos do Espírito Santos, representante do Conselho Regional de Biologia 4ª Região

1° Suplente: Pedro Bicalho Maia, representante da Associação dos Engenheiros Ambientais

2º Suplente: Elder Barbosa Vieira, representante da 11ª Subseção da Ordem dos Advogados do Brasil.

VII – Representante dos professores de instituição de ensino superior do Município de Montes Claros, ocupante de cadeira afeta à proteção do meio ambiente

Titular: Ronaldo Alves Belém, representante da Universidade Estadual de Montes Claros

1º Suplente: Rúbia Santos Fonseca, representante do Instituto de Ciências Agrárias da Universidade Federal de Minas Gerais    

2º Suplente: Otávio Cardoso Filho, representante do Instituto Superior em Ciência da Saúde - ISCS

 

 

Comissões do CODEMA:

 

Comissão de Seleção do Chamamento Público


I – Representante de entidade de classe dos Produtores Rurais do Município de Montes Claros

II – 2º Representantes de entidades civis representativas de categorias de profissionais liberais do Município de Montes Claros, ligadas à proteção do meio ambiente

III – Secretaria Municipal de Agricultura e Abastecimento

 

Comissão de Monitoramento do Chamamento Público


I – Representante dos órgãos públicos de fiscalização e defesa do Meio Ambiente ou entidades de assistência técnica e extensão rural

II – Secretaria Municipal de Infraestrutura e Planejamento Urbano

III – Representante de entidades do segmento Comercial e Industrial do Município de Montes Claros

 

Comissão de Definição de Áreas Verdes


I – Secretaria Municipal de Infraestrutura e Planejamento Urbano

II – Representante dos órgãos públicos de fiscalização e defesa do Meio Ambiente ou entidades de assistência técnica e extensão rural

III – Secretaria Municipal de Serviços Urbanos

 

Comissão de  Normatização Ambiental


I – 1º Representantes de entidades civis representativas de categorias de profissionais liberais do Município de Montes Claros, ligadas à proteção do meio ambiente

II – 2º Representantes de entidades civis representativas de categorias de profissionais liberais do Município de Montes Claros, ligadas à proteção do meio ambiente

III – Representante dos órgãos públicos de fiscalização e defesa do Meio Ambiente ou entidades de assistência técnica e extensão rural

IV – Secretaria Municipal de Serviços Urbanos

 

Comissão de Análise de Auto de Infração


I – Representante dos órgãos públicos de fiscalização e defesa do Meio Ambiente ou entidades de assistência técnica e extensão rural

II – Representante de entidades do segmento Comercial e Industrial do Município de Montes Claros

III – Representante dos professores de instituição de ensino superior do Município de Montes Claros, ocupante de cadeira afeta à proteção do meio ambiente

 

Comissão de Resíduos Sólidos


I – Secretaria Municipal de Educação

II – Secretaria Municipal de Serviços Urbanos

III – 2º Representantes de entidades civis representativas de categorias de profissionais liberais do Município de Montes Claros, ligadas à proteção do meio ambiente